Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
COVID-19

Профилактика правонарушений

Мой сын совершил административное правонарушение в день своего рождения, когда ему исполнилось 16 лет. Подлежит ли он административной ответственности?

05.08.2021

По общему правилу административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Это закреплено в статье 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Ваш сын считается достигшим возраста, с которого наступает административная ответственность, не в день своего 16-летия, а с нуля часов следующих суток. Следовательно, к административной ответственности он в данной ситуации привлечён быть не может.

В отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, проводится индивидуальная профилактическая работа в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних».

Подготовлено управлением правовой статистики, информационных технологий и защиты информации