Профилактика правонарушений

Имеет ли право судебный пристав наложить взыскание на детское пособие?

Подготовлено старшим помощником прокурора  области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних

Не имеет. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.