Правительство Рязанской области Портал исполнительных органов государственной власти Рязанской области

Может ли работник выйти на работу в день сдачи крови, если работодатель не возражает против его выхода?

30.01.2019

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой 

Действующим законодательством Российской Федерации для работников- доноров предусмотрен ряд гарантий и компенсаций.

Так, согласно статье 186 Трудового Кодекса Российской Федерации, по общему правилу, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Если работник по соглашению с работодателем вышел на работу в день сдачи крови и ее компонентов, ему должен быть предоставлен по его желанию другой день отдыха.

Указанный день отдыха может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Однако законом предусмотрен запрет выхода на работу для лиц, осуществляющих деятельность, связанную с вредными и (или) опасными условиями труда.