Профилактика правонарушений

В детском саду объявили карантин, могу ли я взять больничный и оплатят ли его?

03.06.2019

Подготовлено прокуратурой Шацкого района

В силу статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию в установленном порядке застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения (предписания), принимаемого (вынесенного) в соответствии со ст.31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Таким образом, в случае, если Вашему ребенку еще не исполнилось 7 лет, а в детском саду объявили карантин, Вы вправе оформить больничный лист и получить пособие по временной нетрудоспособности.