Профилактика правонарушений

Я работаю тренером по греко-римской борьбе, распространяются ли на меня нормы трудового законодательства о спортсменах?

03.06.2019

Подготовлено прокуратурой Шацкого района

В соответствии с п. 24 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" тренер – это физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.

Особенности регулирования труда тренеров исчерпывающе определены гл. 54.1 "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров" ТК РФ (ст. 252 и ч. 4 ст. 348.1 ТК РФ). Не допускается установление таких особенностей регулирования труда спортсменов, тренеров иными актами, содержащими нормы трудового права, в иных случаях или в ином порядке, помимо указанных в гл. 54.1 ТК РФ (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров").

Таким образом, на тренеров распространяется действие трудового законодательства о спортсменах.