Профилактика правонарушений

Имеют ли право граждане при временной передаче в их семью детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение продуктами питания?

09.07.2019

Подготовлено помощником прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления

Постановлением Правительства Рязанской области от 17.06.2019 № 172 утвержден Порядок обеспечения детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение при временной передаче в семьи граждан.

Предоставляются продукты питания или денежная компенсация на их приобретение гражданам, на срок пребывания ребенка (детей) в семье гражданина по нормам, утвержденным приложением №1 к Постановлению Правительства Рязанской области от 19 декабря 2017 года №381 «О реализации частей 5 и 6 статьи 3 Закона Рязанской области от 03.04.2006 №47-ОЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - Постановление Правительства №381).

Размер денежной компенсации стоимости продуктов питания ежегодно определяется исходя из норм, установленных Постановлением Правительства №381, и цен, сложившихся в регионе по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области.

В случае отсутствия в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области данных о цене на отдельные продукты питания учредитель организации для детей-сирот определяет цену на товар методом сопоставимых рыночных цен, который заключается в установлении цены товара на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров или при их отсутствии - однородных товаров.

Для обеспечения продуктами питания или выплаты денежной компенсации на их приобретение гражданин должен подать в организацию для детей-сирот заявление об обеспечении продуктами питания ребенка (детей) или предоставлении денежной компенсации на их приобретение.