Профилактика правонарушений

Каким работникам отпуск предоставляется в удобное для них время?

13.09.2019

Подготовлено прокуратурой Милославского района  

Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы, вне зависимости от очередности отпусков, установленной в графике отпусков.

Так, в соответствии с ч.3 ст.122, ст.ст.260, 286 Трудового кодекса РФ, до истечения шести месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работников должен быть предоставлен, следующим работникам:

1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

2) несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет);

3) лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

4) мужу — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

5) совместителю — одновременно с отпуском по основной работе.

В соответствии с трудовым законодательством, по заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам:

1) отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

3) инвалидам войны;

4) ветеранам боевых действий;

5) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

6) супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;

7) почетным донорам России;

8) Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;

9) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Указанные перечни работников не являются исчерпывающими. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работников время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, имеют также иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами и локальными нормативными актами организации.