Профилактика правонарушений

У нас с мужем отношения официально не зарегистрированы. Недавно мы приобрели квартиру на мое имя. При этом у супруга есть задолженность перед банком по потребительским кредитам. Могут ли отобрать эту квартиру за долги, если мы с ним зарегистрируем брак?

23.03.2020

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани
Подготовлено помощником прокурора Октябрьского района г. Рязани Ярославом Колесниковым

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, так как квартира приобретена до брака, то она не будет являться общим имуществом супругов и, соответственно, на нее не может быть наложено взыскание за долги супруга, возникшие до вступления в брак.