Профилактика правонарушений

Подлежат ли возмещению потерпевшим от преступления расходы, затраченные ими на оплату юридических услуг?

25.03.2020

Подготовлено уголовно-судебным управлением прокуратуры области

Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя. Потерпевший в ходе предварительного расследования при желании получить квалифицированную юридическую помощь самостоятельно оплачивает услуги адвоката, а в ходе судебного разбирательства может рассчитывать на возмещение расходов. Согласно п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29.06.2010 №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» потерпевшему подлежат возмещению необходимые и оправданные расходы, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, которые должны быть подтверждены соответствующими документами.