Профилактика правонарушений

Может ли быть допрошено в качестве свидетеля по ходатайству какой-либо из сторон лицо, которое в процессе судебного разбирательства находилось в зале судебного заседания?

08.04.2020

Подготовлено  уголовно-судебным  управлением прокуратуры области  

Статья 264 УПК запрещает свидетелю находиться в зале судебного заседания до его допроса судом, свидетели из зала должны удаляться.

Однако может возникнуть ситуация, когда лицо не признавалось свидетелем по делу и находилось в зале судебного заседания, но сторонам стало известно, что это лицо было свидетелем обстоятельств, подлежащих доказыванию. В таком случае суд может удовлетворить ходатайство стороны и принять решение о допросе в качестве свидетеля лица, присутствующего в зале судебного заседания.

При оценке показаний такого свидетеля суд принимает во внимание данное обстоятельство, т.е. нахождение свидетеля в зале судебного заседания до допроса.